刊名: 基础教育课程
主办: 教育部基础教育课程教材发展中心
周期: 月刊
出版地:北京市
语种: 中文;
开本: 大16开
ISSN: 1672-6715
CN: 11-5187/G
邮发代号: 80-447
投稿邮箱:jcjykczz@163.com
历史沿革:
现用刊名:基础教育课程
曾用刊名:中小学图书情报世界
创刊时间:1993
生活中的数学
【作者】 张梦瑶
【机构】 江苏省滨海县临淮初级中学三(1)班
【摘要】【关键词】
【正文】 在我们现实生活中,涉及到很多数学问题,只要我们勤于思考,善于发现总结,那么会有很多意想不到的收获。
就拿商店促销来说,一年到头,各个超市、大小商场,总要举行很多的促销活动,用各种优惠措施吸引我们的注意,但这些促销活动是不是都是真的、都像促销宣传一样呢?“十一”期间,妈妈带我先后去了商场和超市,我有了很多发现。
先从商场来说,还没进店门,巨大的条幅上“单件满100送30,满200送70”就吸引了我的眼球,妈妈问我:“你知道他们的促销折扣是多少么”“当然知道,30除以100就是30%,也就是7折;70除以200就是35%,就是65折,买的金额多了,优惠就大呗。”我自信地说。“好的,进去后仔细观察,一会儿你再算算”。商场里的顾客还真多,人来人往的,有挑选物品的,有试衣服试鞋的,大家脸上都洋溢着喜悦的笑容,服务员也很忙,帮顾客挑商品、提建议、开单子。但是逛了十几个柜台,我发现一个现象,不管是衣服、鞋帽还是玩具,单件满100或满200的倒是很多,不过总是出现138元,168元,258元,288元这些金额,非常接近100元或200元整数的商品几乎看不到,我拉了拉妈妈的手,把这个问题告诉她,妈妈笑着说“你真聪明,而且观察的很细致,单件满100送30,满200送70,实际结帐的时候,超出100元或200元的部分是不计算在优惠活动内的,也就是你买了138元的商品,其中38元并不参加优惠活动,参加优惠的只是100元部分,现在你再算算促销折扣是多少”“100*(1-30%)+38是108元,108再除以138,妈妈借我手机,我用一下计算器。”“好的。”妈妈把手机给了我,“约是0.78。”“对了,也就是大概78折,开始呢,你以为是多少”“7折”所以,一定要注意多看,多想,要不就被这些小花招蒙蔽了,一会儿咱们去超市,你再注意一下”“好的”。 刚进入超市,我就从宣传架子上拿了一份促销海报。“妈妈,妈妈,你看,多便宜啊,酱油一瓶6元,买第2瓶才3元,方便面1包9元,买第2包才4.5元,还有洗发液、香皂?好多东西都半价促销呢”“小马虎,又着急了,你静下心仔细算算。”“哎”我冲妈妈吐了下舌头。“酱油一瓶6元,第2瓶3元,6加3是9元,9除以12,啊,是75折,不是半价。方便面1包9元,第2包4.5元,13.5除以18,也是75折”,“这就对了,记住半价的前提是按照正常价格先购买1个。”我明白了。“还有,”妈妈说,“购买东西要注意实用,就像酱油,按照咱们家的情况,早点买一些,午饭你在学校吃,爸爸妈妈在单位吃,晚上做饭才需要,一瓶就可以用好几个月,它是有保质期的,时间长了就变质了,食物变质了只有扔掉,这是不是浪费呢,对环境也不好呀!”妈妈,我明白了,买东西不能只看宣传,要挑选物美价廉的商品,但更要从实际需要出发!“是啊,聪明的小宝贝,走,去看看洗发液,家里正好快用完了,我再带一瓶到单位。”
这就是生活中的数学。
(指导老师:王 洋)
就拿商店促销来说,一年到头,各个超市、大小商场,总要举行很多的促销活动,用各种优惠措施吸引我们的注意,但这些促销活动是不是都是真的、都像促销宣传一样呢?“十一”期间,妈妈带我先后去了商场和超市,我有了很多发现。
先从商场来说,还没进店门,巨大的条幅上“单件满100送30,满200送70”就吸引了我的眼球,妈妈问我:“你知道他们的促销折扣是多少么”“当然知道,30除以100就是30%,也就是7折;70除以200就是35%,就是65折,买的金额多了,优惠就大呗。”我自信地说。“好的,进去后仔细观察,一会儿你再算算”。商场里的顾客还真多,人来人往的,有挑选物品的,有试衣服试鞋的,大家脸上都洋溢着喜悦的笑容,服务员也很忙,帮顾客挑商品、提建议、开单子。但是逛了十几个柜台,我发现一个现象,不管是衣服、鞋帽还是玩具,单件满100或满200的倒是很多,不过总是出现138元,168元,258元,288元这些金额,非常接近100元或200元整数的商品几乎看不到,我拉了拉妈妈的手,把这个问题告诉她,妈妈笑着说“你真聪明,而且观察的很细致,单件满100送30,满200送70,实际结帐的时候,超出100元或200元的部分是不计算在优惠活动内的,也就是你买了138元的商品,其中38元并不参加优惠活动,参加优惠的只是100元部分,现在你再算算促销折扣是多少”“100*(1-30%)+38是108元,108再除以138,妈妈借我手机,我用一下计算器。”“好的。”妈妈把手机给了我,“约是0.78。”“对了,也就是大概78折,开始呢,你以为是多少”“7折”所以,一定要注意多看,多想,要不就被这些小花招蒙蔽了,一会儿咱们去超市,你再注意一下”“好的”。 刚进入超市,我就从宣传架子上拿了一份促销海报。“妈妈,妈妈,你看,多便宜啊,酱油一瓶6元,买第2瓶才3元,方便面1包9元,买第2包才4.5元,还有洗发液、香皂?好多东西都半价促销呢”“小马虎,又着急了,你静下心仔细算算。”“哎”我冲妈妈吐了下舌头。“酱油一瓶6元,第2瓶3元,6加3是9元,9除以12,啊,是75折,不是半价。方便面1包9元,第2包4.5元,13.5除以18,也是75折”,“这就对了,记住半价的前提是按照正常价格先购买1个。”我明白了。“还有,”妈妈说,“购买东西要注意实用,就像酱油,按照咱们家的情况,早点买一些,午饭你在学校吃,爸爸妈妈在单位吃,晚上做饭才需要,一瓶就可以用好几个月,它是有保质期的,时间长了就变质了,食物变质了只有扔掉,这是不是浪费呢,对环境也不好呀!”妈妈,我明白了,买东西不能只看宣传,要挑选物美价廉的商品,但更要从实际需要出发!“是啊,聪明的小宝贝,走,去看看洗发液,家里正好快用完了,我再带一瓶到单位。”
这就是生活中的数学。
(指导老师:王 洋)


