刊名: 基础教育课程
主办: 教育部基础教育课程教材发展中心
周期: 月刊
出版地:北京市
语种: 中文;
开本: 大16开
ISSN: 1672-6715
CN: 11-5187/G
邮发代号: 80-447
投稿邮箱:jcjykczz@163.com
历史沿革:
现用刊名:基础教育课程
曾用刊名:中小学图书情报世界
创刊时间:1993
买东西中的学问
【作者】 张君宝
【机构】 江苏省滨海县东坎实验小学四(1)班
【摘要】【关键词】
【正文】 星期天,我和妈妈去买了许多文具。
我们一到那儿,老板就问:“要买些什么?”
我说:“我们要买一个修正带,一本英语测验纸,一枝可擦性水笔,一块橡皮,一个胸卡壳,对了,还要一盒铅笔芯。你看!”我把写好的“购物清单”给老板看。
老板说:“好,你去选吧!”
我选完了文具,去结账,老板对我说:“小朋友,考考你,一本英语测验纸1元,修正带的价格是它的4倍,一枝可擦性水笔比修正带少1元,一块橡皮与英语测验纸相同,胸卡壳是橡皮的2倍,修正带是铅笔芯的2倍,你能算出它们各多少元吗?最后我再给你打个95折,能算出它们共多少元吗?”
“当然。”我说,“测验纸:1元;修正带:1×4=4(元)可擦性水笔:4—1=3(元);橡皮:1元;胸卡壳:1×2=2(元);铅笔芯:4÷2=2(元),所以它们一共是(1+4+3+1+2+2)×0.95=12.35(元)。”
这天,我懂得了生活中也有数学。
指导老师:戴霞光
我们一到那儿,老板就问:“要买些什么?”
我说:“我们要买一个修正带,一本英语测验纸,一枝可擦性水笔,一块橡皮,一个胸卡壳,对了,还要一盒铅笔芯。你看!”我把写好的“购物清单”给老板看。
老板说:“好,你去选吧!”
我选完了文具,去结账,老板对我说:“小朋友,考考你,一本英语测验纸1元,修正带的价格是它的4倍,一枝可擦性水笔比修正带少1元,一块橡皮与英语测验纸相同,胸卡壳是橡皮的2倍,修正带是铅笔芯的2倍,你能算出它们各多少元吗?最后我再给你打个95折,能算出它们共多少元吗?”
“当然。”我说,“测验纸:1元;修正带:1×4=4(元)可擦性水笔:4—1=3(元);橡皮:1元;胸卡壳:1×2=2(元);铅笔芯:4÷2=2(元),所以它们一共是(1+4+3+1+2+2)×0.95=12.35(元)。”
这天,我懂得了生活中也有数学。
指导老师:戴霞光