刊名: 基础教育课程
主办: 教育部基础教育课程教材发展中心
周期: 月刊
出版地:北京市
语种: 中文;
开本: 大16开
ISSN: 1672-6715
CN: 11-5187/G
邮发代号: 80-447
投稿邮箱:jcjykczz@163.com
历史沿革:
现用刊名:基础教育课程
曾用刊名:中小学图书情报世界
创刊时间:1993
买灯泡的学问
【作者】 崔 畅
【机构】 江苏省阜宁县硕集中心小学六(1)班
【摘要】【关键词】
【正文】今天,妈妈要去买灯泡。到了超市,发现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用一度电,比普通灯泡一度电多用170个小时,但是它一个要5元;普通灯泡一个只要1元,比节能灯泡便宜4元,但是它30个小时就要用一度电。
妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”
我思索了一会儿,不慌不忙地说:“可以这样算:
5÷1=5
30X5=150(小时)200小时>150小时
还可以这样算:
5÷1=5
200÷5=40(小时)30小时<40小时
由这几步可得出结论,节能灯泡省钱。”
妈妈又问我:“很好。再想想看,还有没有别的办法来算?”
我又想了一会儿,一个字一个字地说:“可以用我这学期才学的百分数来算。也可以这样算:
5÷200X100=0.025X100=2.5
1÷30X100≈0.033X100=3.3
3.3>2.5
或者这样算:
200÷5X100=40X100=4000
30÷1X100=30X100=3000
4000>3000
因此,也是节能灯泡便宜。”
我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。
经过这件事,我明白了:“生活处处有数学”这个道理。
指导老师:张雪芹
妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”
我思索了一会儿,不慌不忙地说:“可以这样算:
5÷1=5
30X5=150(小时)200小时>150小时
还可以这样算:
5÷1=5
200÷5=40(小时)30小时<40小时
由这几步可得出结论,节能灯泡省钱。”
妈妈又问我:“很好。再想想看,还有没有别的办法来算?”
我又想了一会儿,一个字一个字地说:“可以用我这学期才学的百分数来算。也可以这样算:
5÷200X100=0.025X100=2.5
1÷30X100≈0.033X100=3.3
3.3>2.5
或者这样算:
200÷5X100=40X100=4000
30÷1X100=30X100=3000
4000>3000
因此,也是节能灯泡便宜。”
我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。
经过这件事,我明白了:“生活处处有数学”这个道理。
指导老师:张雪芹